16 February
в детстве мы постоянно слушали сказки про зло и добро, мы всегда думали что тьма должна быть искорена и подавлена. но ни в одной сказке нет того, что свет подружилcя с тьмой.
так что это за свет, что это за добро которое стремится уничтожать? может даже в самом свете есть тьма?

вопрос философский и интересный, о нем можно дискутировать вечность.

но особенно интересно то, что нам почему то так важно знать что добро победит зло.
13

Comments:

sweetie

3 years ago

а если не верить во что-то хорошее, то зачем тогда жить, когда вокруг все плохо? Поэтому нам так важно. никто не хочет жить в страданиях, когда тебе плохо и больно, другим плохо и больно. ну а если с философской точкой зрения подойти - у гедонистов вообще философия жизни в счастье и удовольствии, есть и ответвления, чтобы все были счастливы, как смысл жизни.

Я имею ввиду нам нужно чувствовать себя в добре и тепле, така я природа у человека
sweetie

3 years ago

это как негатив и позитив/ добро и зло. с нами случается зло, но мы его избегаем, так же как и негатив и токсичность. Наше выживание зависит от того, чтобы избегать то, что нас убивает, и что делает нам плохо.
sweetie

3 years ago

Но полностью избегать от плохих вещей и от того, что нам вредит не удается, но мы стремимся к добру, эта вера - наша жизнь: с надеждой завтрашний день будет добрее, лучше, позитивнее
tsunamihugs

3 years ago

sweetie: согласна. но я скорее о том, что ты говорила. человек избегает тьмы, зная что и в нем есть тьма. все мы люди имеем светлую сторону, имеем и темную сторону, целостность этих сторон делает нас - нами.

а все то, чего мы стесняемся - тьмы, чаще всего является нашим «недостатком». чего мы стесняемся, боимся, подметь это кто-то, нам сразу кажется что мы недостойны любви и признания.
tsunamihugs

3 years ago

sweetie: надеюсь я внятно объяснила, только проснулась и на сонную голову пыталась объяснить эту мысль
acedia

3 years ago

люди в принципе стремятся к упрощению, дихотомии.
вот хорошо, вот плохо.
эти законы придуманы нами, в этом их беда и несостоятельность.
линчующие убийцу люди считают себя олицетворением добра и справедливости, не видя в своей исступлённой жестокости уподобление.
лицемерие, получается.
alaic

3 years ago

acedia: Согласен, мы склонны наделять нейтральные в своей основе качества и поступки чертами надчеловеческго блага или, наоборот, зла. Если ставить "добро" в различных культурных и исторических контекстах, можно найти кучу диаметрально противоположных суждений об одном и том же предмете. Поэтому "тьма внутри нас" всего лишь черты, с которыми неуютно жить в данном социокультурном контексте
sweetie

3 years ago

tsunamihugs: Да, я тебя поняла. Это вообщем зависит от того, что мы считает злом и о чем мы говорим.

Если зло - это недостатки, то да, все мы не без этого, но они не приносят нам выгоды. Например, привычки опаздывать - недостаток, мы стараемся себя организовывать, чтобы не опаздывали. Мы не радуемся этому качеству, принимаем его, но мы стремимся больше не опаздывать. Зло ли это, наши недостатки внутри нас? Нет.

Что подразумевается под тьмой внутри нас? Желание убивать, желание насолить другим, быть токсичным, унижать других людей? Да, это зло в общепринятых нормах, зачем, например, если у меня есть желание кого-нибудь убить себя поощрять в этом? Условно, я понимаю, что это зло, и что исполнение своего желание ничего не принесет, кроме плохих последствий, я буду пытаться себя от этого отгородить.

Быть токсичным - считается злом? Да, но я этим самым наношу вред себе, если я буду зациклена только на недостатках других, последствия - от меня отвернутся друзья, я повяжу в этом, у меня не будет места на то, чтобы быть счастливой.

То есть здесь вопрос, что зло? Для каждого оно разное, для одних злые люди - желающие тебе зла, для других - лицемерные и тд. Я принимаю свои недостатки (к своему возрасту уже пора ахаха) но я их не считаю злым, ведь зло для меня это все, что меня убивает - морально и физически, например.

Надеюсь я смогла донести свою мысль ахах :)
sweetie

3 years ago

tsunamihugs: я имею ввиду если условно это никого не убивает, не причиняет вреда, то почему к этому относиться как ко злу? Причем всегда есть рамки оценки/определенная свобода, чтобы это оценить (серая зона). Например (глупый пример), но так, чтобы наглядно (мы в роли судьи, конечно, только для себя имею ввиду, чтобы понять наше отношение к этому): смотрела во все тяжкие? Мистер Уайт готовит мет, но он хочет обеспечить семью. С другой стороны, он, готовя мет, условно снабжает людей наркотой. Для тебя это зло? Кто-то скажет, да ладно, семья - это высшее добро в нашей жизни, главная ценность, молодец мужик, у меня такие же ценности, я б тоже так сделал- так что все ок. Кто-то отнесется к этому плохо, кто-то одобряет, но сам бы так не сделал, но мы сами для себя должны решить наше отношение к вещам - зло ли это или нет.

Это мое отношение ко злу к примеру, но зло ведь имеет много обличий, может, для тебя зло - это что-то другое
tsunamihugs

3 years ago

sweetie: ну зло необязательно что-то плохое, даже в добре бывают ужасные вещи. как говорят, благими намерениями выложена дорога в ад.

я думаю что зло и свет должны подружиться между собой в человеке, чтобы не было какого либо диссонанса. чтобы сам человек который принял все свои две стороны, не стремился унижать или оскорблять других за их теневые стороны. написала что это тень - зло, потому что чаще всего люди загоняются насчёт своих недостатков и это приводит к ненависти к другим людям, токсичности, проблем с головой.

ну и что подразумевает мой пост, это скорее о комплексах, именно их я называю тенью (ассоциация тени со скрытностью). что мы люди стремимся искоренить из себя недостатки, слишком разговорчивый, слишком тихий, худой, толстый. но это и делает нас - нами.

я удивляюсь тому факту что осознаю это только сейчас, что в детстве, в пубертатного периоде мы слышим сказки о том, как доброта побеждает (но при этом стремится уничтожать зло), аналогично комментарию выше « линчующие убийцу люди считают себя олицетворением добра и справедливости, не видя в своей исступлённой жестокости уподобление.».
tsunamihugs

3 years ago

sweetie: поняла что некоторые слова повторяются как и в утреннем комментарии, хочется поглубже изучить этот вопрос чтобы сделать какие то выводы и знать что думают об этом другие люди. спасибо что не осталась в стороне!
tsunamihugs

3 years ago

acedia: линчующие убийцу люди считают себя олицетворением добра и справедливости, не видя в своей исступлённой жестокости уподобление.

согласна с тобой на все сто
sweetie

3 years ago

tsunamihugs: простите, что расписалась ахаха бывает у меня ))